网络百科新概念
提示
 正文中的蓝色文字是词条,点击蓝色文字可进入该词条页面;
 正文中的红色文字是尚待创建的词条,点击红色文字可进入创建词条页面;
 欢迎参与词条创建或编辑修改!人人为我,我为人人。共同建设中文百科在线,共创知识文明!
帮助
知识体系
编辑手册
广东百科在线简介
使用本站指南
公共留言板
首页


阅读 2552 次 历史版本 0个 创建者:鹏城华仔(2011/10/14 16:39:37) 最新编辑:鹏城华仔(2011/10/14 16:39:37)
卢钟鹤
拼音:Lú Zhōnghè (Lu Zhonghe)
目录[ 隐藏 ]
  
卢钟鹤同志
卢钟鹤同志
第十一届全国人大外事委员会副主任委员。

  1940年8月生,广东罗定人。1966年7月加入中国共产党。1963年9月参加工作。研究生学历(中国科学院上海有机化学研究所有机化学专业)。研究员。

  1958年后,在中国科技大学高分子化学和高分子物理系高分子化学专业学习。

  1963年后,任中国科学院上海有机化学研究所实习研究员。

  1965年后,中国科学院上海有机化学研究所有机化学专业研究生。

  1969年后,在天津解放军农场锻炼。

  1970年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、助理研究员(期间:1979年9月至1980年9月在美国芝加哥大学化学系学习,1980年9月至1981年11月在美国伦塞利尔理工学院学习)。

  1982年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、主任、副所长、副研究员、研究员。

  1986年后,任广东省科委主任、党组书记、中国科学院广州分院、广东省科学院院长、党组副书记。

  1988年后,任广东省副省长(期间:1989年2月至1989年7月在中央党校省部级干训班学习)。

  1993年后,任广东省委常委、副省长。2001年后,任广东省人大常委会副主任、党组副书记。

  2003年1月广东省第十届人民代表大会第一次会议选举卢钟鹤为广东省人大常委会主任。

  2005年1月26日,广东省十届人大三次会议主席团接受了卢钟鹤辞去广东省人大常委会主任职务的请求。

  2008年3月任第十一届全国人大外事委员会副主任委员。


    1
    0
    申明:1.中文百科在线的词条资料来自网友(一些人是某学科领域的专家)贡献,供您查阅参考。一些和您切身相关的具体问题(特别是健康、经济、法律相关问题),出于审慎起见,建议咨询专业人士以获得更有针对性的答案。2.中文百科的词条(含所附图片)系由网友上传,如果涉嫌侵权,请与客服联系,我们将及时给予删除。3.如需转载本页面内容,请注明来源于www.zwbk.org

    词条保护申请

  • * 如果用户不希望该词条被修改,可以申请词条保护
    * 管理员审核通过后,该词条会被设为不能修改

    注意:只有该词条的创建者才能申请词条保护

联系我们意见反馈帮助中心免责声明
Copyright © 2010 gd.zwbk.org 广东百科信息网 All rights reserved.京ICP证090285号